V. Закрепление пройденного материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 18).
З а д а н и е № 3.
В этом задании учащиеся с помощью стрелок называют человека данной профессии и его место работы, то есть идет построение граф соответствий.
| Врач
Тракторист
Учитель
Доярка
|
| Больница
Трактор
Школа
Ферма
|
2. И г р а «Отгадай профессию».
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он … (экскурсовод).
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист –
Я веселый … (машинист).
Строю дом и детский сад,
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его … (строитель).
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я … (портниха).
Я бегун, прыгун, пловец,
Я здоровый молодец.
Жду рекордных перемен,
Потому что я … (спортсмен).
Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами – … (доярка),
А за свинками – … (свинарка).
У меня одеться рад
И артист, и депутат,
Ловко шью своей иглой
Ведь недаром я … (портной).
Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я – кондитер-… (кулинар).
VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 11).
З а д а н и е № 1.
Учащиеся выполняют задание, у них должны получиться чертежи:

З а д а н и е № 2.
С помощью стрелок учащиеся решают логическую задачу.
|
Петя
Коля
Надя
| Достаточные данные для решения логической задачи: «Надя живет выше Пети, но ниже Коли».
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно обозначить на рисунке направление?
У р о к 13. НАЛЕВО И НАПРАВО
Цели: рассмотреть направление движения по горизонтали; ввести термины «налево» и «направо»; рассмотреть случаи движения как по прямой слева направо (справа налево), так и движения с поворотом направо (налево); совершенствовать умения сравнивать и классифицировать объекты по разным признакам; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
– Определите, из каких геометрических фигур составлены данные рисунки.

2. И г р а «Построим гараж».
Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь: закрепление понятий «сначала», «потом», «после этого», «слева», «справа», «между».
С р е д с т в а о б у ч е н и я: иллюстрации (легковая, грузовая машины и автобус), полоски бумаги.
С о д е р ж а н и е и г р ы. Учитель или один из учеников строит гараж, обозначая его полосками бумаги на магнитной доске. Остальные дети строят гаражи на своих столах: ставят в левую часть гаража легковую машину, в правую – грузовую, автобус располагают между легковой и грузовой машинами. По заданию учителя определяют положение машин в гараже и сравнивают их по цвету и размеру.
3. З а д а ч а в с т и х а х.
Шел Кондрат
В Ленинград,
А навстречу – двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке – кошка,
У каждой кошки – двенадцать котят,
У каждого котенка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»
(Нисколько.)
– Глупый, глупый Кондрат!
Он один шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу ему – в Кострому.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схемы на доске:

– Как показано направление движения каждого пешехода?
– Сравните движение двух пешеходов. (Первый пешеход идет слева направо, а второй – справа налево.)
– Сегодня на уроке рассмотрим движения предметов по горизонтали, будем учиться употреблять термины «налево» и «направо».
|