Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Работа по теме урока (закрепление).Содержание книги
Поиск на нашем сайте Работа в прописи № 3: (Проверка посадки за партой, правильное положение тетради). - Откройте пропись на с.12. Рассмотрите букву б. Стрелочки-помощницы подсказывают направление написания букв. - Возьмите простой карандаш в руки. Напишите в воздухе букву б. (Ребята вслед за анимированным показом букв на экране пишут букву в воздухе – используется отдельная презентация). - Пропишите эту букву в прописи. Подчеркните красным карандашом самую красивую. У отца был мальчик странный, Необычный деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный, Кто же это?..... (Буратино) Слайд 7. - Какую букву мы будем использовать для записи отгадки? (Б). - Вспомните, какие ещё слова нужно писать с заглавной буквы. (Имена, фамилии, названия городов, рек, …) - Попробуйте написать на ладошке букву Б по образцу. Пропишите букву Б в прописи на с.13. Проведите конкурс. Физ.минутка «Ладошка» (пальчиковая гимнастика) Посмотрите, на доске напечатаны слоги-слияния с буквой Б. Как вы думаете, почему они в двух столбиках? (в ба, бо, бу, бы – твердый звук [б], а в слогах би, бе – мягкий.) Давайте их прочитаем. БА БИ БО БЕ БУ БЫ (Комментированная работа в прописи по написанию слогов и слов с буквой б. Слого-звуковой анализ отдельных слов.) - Теперь поиграем в игру «Хлопок». Я назову слова, а вы хлопаете, когда услышите звук [б’]. (барабан, белка, банан, бинт, бант, буфет, бабочка, голуби, баркас, бизон, библиотека, зубр, буква, билет, берёза, будильник, брат). Физкультминутка (проводит ученик) Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел Ключик, видно, не нашел, Чтобы ключик отыскать- Надо на носочки встать. 6. Итог урока - У каждого из вас на парте есть изображение схемы-человечка. Напишите на ней букву, с которой мы сегодня познакомились. Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква, раскрасьте башмачки и нарисуйте, если потребуется, головной убор. (Выполняют задание). - Поднимите вверх своих звуковичков. 7. Рефлексия. (Плакат с началом фраз на доске.) - Продолжи фразу: Я узнал …… Я научился …… Мне понравилось …… Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке. Спасибо за работу!
Предмет: Обучение грамоте(письмо) Класс: 1 Тема и номер урока в теме: «Строчная и заглавная буквы Д, д», в теме урок №39 Базовый учебник: по обучению грамоте и письму. «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская 1 класс; Москва «Просвещение», 2013 год, Часть 1.; Обучение грамоте. Пропись, часть№3 В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова (программа «Школа России») Цель урока: формировать умения писать заглавную и строчную буквы Д, д; развивать моторику, фонематический слух. Задачи: 1. Предметные: -освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Д,д;сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Д,д; выполнять слого- звуковой анализ слов со звуком [д];использовать заглавную букву в именах собственных. 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся. б) коммуникативные УУД: - проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог. - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость Тип урока: изучение нового материала Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран. План - конспект урока
СТРОЧНАЯ И ЗАГЛАВНАЯ БУКВЫ Я, я Педагогическая цель Создать условия для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Я, я; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности Тип урока Решение частной задачи Планируемые Называют правильно элементы буквы Я анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [й’а]; обозначают на письме твердость и мягкость предыдущего согласного соответствующими буквами а–я; дополняют предложения, данные в прописи; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; понимают значение «один», «много»; употребляют в речи и записывают с заглавной буквы имена собственные Личностные Принимают и осваивают социальную роль обучающегося Универсальные Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют ее выполнение. Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебных задач; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов. Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение Основное содержание темы, понятия Строчная и заглавная буквы Я, я, звук [й’а],печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных Образовательные Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1 Сценарий урока Этапы Формы, Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид и форма осуществляемые формируемые 1 2 3 4 5 6 I. Организация Фронтальная, индивидуальная Приветствие. Проверка готовности к уроку Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок Индивидуальный.Проверка готовности к уроку
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 205; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.42 (0.012 с.) |