Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Прямые (селективные) ингибиторы тромбина (бивалирудин, дабигатран, аргатробан)
Содержание книги
- Зависимость фармакологических эффектов от физико-химических свойств и химической структуры лекарственного вещества.
- Особенности применения лекарственных средств при беременности.
- Особенности фармакотерапии у детей.
- Принципы оказания неотложной помощи при аллергических реакциях. Анафилактический шок
- Местноанестезирующие средства. Фармакодинамика. Сравнительная характеристика разных групп препаратов. Использование в клинике.
- Миорелаксанты периферического действия. Классификация. Фармакодинамика. Использование в клинике. Возможные осложнения.
- Эпинефрин, норэпинефрин, дофамин, фенилэфрин. Фармакодинамика. Особенности действия. Применение.
- Адреноблокаторы. Классификация. Фармакодинамика. Использование в клинике, возможные осложнения.
- Наркотические анальгетики. Классификация. Фармакодинамика. Особенности действия синтетических заменителей морфина. Правила прописывания в рецептах.
- Снотворные средства. Классификация. Фармакологическая характеристика препаратов. Механизм седативного и снотворного эффектов. Правила прописывания в рецептах.
- II. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)
- Показания к применению МАО-ингибиторов:
- Характеристика препаратов. Понятие об атипичных антипсихотиках.
- Фармакологическая характеристика препаратов анальгетиковантипиретиков. Клиническое применение. Возможные осложнения.
- Осложнения и их профилактика.
- Сравнительная характеристика препаратов разных поколений.
- Противовоспалительные средства. Классификация. Сравнительная
- Сравнительная характеристика наркотических и ненаркотических анальгетиков. Механизмы действия. Области применения. Возможные осложнения и меры их профилактики.
- Механизмы урежения ритма сердечных сокращений под влиянием сердечных гликозидов. Значение учета кумуляции. Симптомы передозировки сердечных гликозидов и меры помощи.
- Лекарственные препараты для купирования и профилактики приступов коронарной недостаточности. Классификация. Фармакодинамика нитратов. Эффекты. Применение в клинике. Возможные осложнения.
- Блокаторы рецепторов ангиотензина II. Фармакодинамика. Препараты. Применение.
- Антигипертензивные средства. Локализация и механизмы действия препаратов центрального действия. Препараты. Использование в клинике. Возможные осложнения.
- Средства, влияющие на агрегацию тромбоцитов. Классификация антиагрегантов. Фармакодинамика ацетилсалициловой кислоты. Применение в клинике. Возможные осложнения.
- Прямые антикогагулянты. Классификация. Фармакодинамика гепарина и низкомолекулярных гепаринов. Показания. Побочные эффекты.
- Показания к применению Варфарина
- Прямые (селективные) ингибиторы тромбина (бивалирудин, дабигатран, аргатробан)
- Стимуляторы эритропоэза и лейкопоэза. Фармакодинамика. Применение.
- Классификация гиполипидемических средств
- Средства, влияющие на моторику желудка и кишечника. Классификация. Прокинетики и спазмолитики. Фармакологическая характеристика препаратов.
- Антисекреторные средства. Сравнительная характеристика блокаторов калий-протонной помпы, М-холиноблокатров и Н2-гистаминоблокатров.
- Слабительные и антидиарейные средства. Классификация. Фармакологическая характеристика средств.
- Противокашлевые и отхаркивающие средства. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Осложнения.
- Бронхолитические средства. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Осложнения.
- Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия. Классификация. Фармакодинамика. Применение.
- Короткий инсулин (регулятор, растворимый)
- Классификация лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета второго типа. Препараты, повышающие секрецию инсулина (секретагоги) и инкретиномиметики. Механизмы действия. Возможные осложнения.
- Препараты гормонов щитовидной железы. Антитиреоидные средства. Фармакологическая характеристика препаратов.
- Ингаляционные глюкокортикостероиды (игкс)
- Препараты женских половых гормонов. Классификация. Препараты, применяемые для гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии
- Пероральные контрацептивные средства (противозачаточные средства для назначения внутрь).
- Общие принципы витаминной терапии. Понятие о специфической и неспецифической витаминотерапии.
- Препараты жирорастворимых витаминов. Классификация. Фармакологическая характеристика препаратов
- Принципы противомикробной терапии
- Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Фармакодинамика, спектр действия, особенности действия и применение полусинтетических пенициллинов. Противопоказания, возможные осложнения.
- Препараты резерва должны использоваться только в самую последнюю очередь, когда другие оказались неэффективными.
- Антибиотики группы цефалоспоринов. Классификация. Фармакодинамика, спектр действия по поколениям. Показания. Возможные осложнения при приеме.
- Противопоказания, побочные эффекты
- Фторхинолоны. Классификация. Фармакодинамика, спектр действия. Показания, противопоказания и возможные осложнения.
- Осложнения со стороны макроорганизма
- Побочное воздействие на микроорганизмы.
Фибринолитические средства. Ингибиторы фибринолиза. Фармакодинамика. Препараты. Применение.
Для растворения образовавшихся тромбов при коронарном тромбозе (острый инфаркт), тромбозе глубоких вен, периферичечких артерий, ТЭЛА.
Побочные эффекты:
1) развитие геморрагий, тромбоцитопения (30 %);2) головокружение, тошнота, рвота, анорексия, понос; 3) аллергические реакции, гипертермия.
Фибринолитические средства (фибринолитики, тромболитики, активатор плазминогена) — это лекарственные препараты, которые могут растворять внутрисосудистые тромбы и применяются для лечения артериальных и венозных тромбозов, а также для лизирования тромба при тромбоэмболии легочной артерии.
В современной медицине используются следующие препараты:
Стрептокиназа — это фермент, который вырабатывают отдельные штаммы β-гемолитических стрептококков. Фармацевтическая промышленность выпускает ряд препаратов на ее основе: «Стрептаза», «Авелизин Браун», «Тромбофлюкс», и мн. др. Стрептокиназа катализирует превращения профибринолизин в фибринолизин. Попадая в человеческий организм, часть стрептокиназы соединяется с антителами и теряет свою фармакологическую активность. В этом случае период выведения лекарства составляет всего 20 минут, тогда как период полужизни фермента соединенного с профибринолизином составляет 1 ч 20 мин. Стрептокиназа является антигеном, поэтому вызывает синтез антител, количество которых увеличивается с каждой новой дозой препарата, в результате чего фармакологическая активность лекарственного средства снижается. Как правило, после 5 дней лечения вводить медикамент уже нет смысла, так как он почти полностью связывается с антителами. Также увеличивает выработку антител стрептококковая инфекция, которая предшествовала тромбозу.
Урокиназа — это фермент, который получают из урины человека и клеток почки человеческого зародыша. Она также активирует плазминоген, он превращается в плазмин, который вызывает лизис кровяных сгустков. Урокиназа взаимодействует как с плазмогеном связанным с тромбом, так и с тем, что свободно циркулирует в крови. Поэтому при ее применении так же, как при использовании Стрептокиназы, существует большой риск кровотечений. При в/в инъекциях период полужизни лекарства составляет всего 9—16 минут. Практически никогда не вызывает аллергии, а также к ней не образуются антитела.
Тканевый активатор плазминогена — это протеолитический фермент, который имеет сходство с активатором плазминогена вырабатываемым эндотелием сосудов. Для медицинских целей применяют Алтеплазу — рекомбинантую молекулу тканевого активатора плазминогена, получаемую методом генной инженерии. Препарат проявляет фармакологическую активность только в присутствие фибрина. Период полувыведения препарата составляет всего около 5 минут. В отличие от Стрептокиназы не иммуногена, способна разрушать длительно существующие тромбы и терапевтический эффект от нее сильнее. При замене нескольких аминокислот в молекуле Алтеплазы был получен новый препарат Тенектеплаза, который отличается большей фибриноспецифичностью и длительностью периода полужизни (около 20 минут).
Проурокиназа рекомбинантная. По своим тромболитическим свойствам схожа с тканевым активатором плазминогена. Она в присутствие тромба взаимодействует с плазмогеном, превращает его в плазмин, который образует из одноцепочной молекулы Проурокиназы более активную двухцепочечную молекулу Урокиназы.
Ингибиторы фибринолиза.
Синтетические препараты: аминокапроновая кислота, амбен, транексамовая кислота.
Природного происхождения: контрикал, гордокс.
Аминокапроновая кислота в/в (чаще)peros
Механизм действия: тормозит превращение профибринолизина в фибринолизин.
Препарат мало токсичен.
Амбен, транексамовая кислота отличаются большей продолжительностью действия, более выраженной активностью.
Контрикал, гордокс – получают из поджелудочной и околоушной желез, из легких крупного рогатого скота. Вводят в/в (капельно, струйно медленно).
Механизм действия. Действующим началом этих препаратов является апротинин (полипептид). Он образует неактивные комплексы с протеолитическими ферментами (с фибринолизином, с гепарином). В результате ингибирование плазмина приведет к подавлению фибринолиза, ингибирование гепарина – к повышению свертывающей системы крови. В итоге кровотечение прекращается.
Побочные эффекты. Возможны аллергические реакции, ↓ АД, бронхоспазм.
|