Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Кто/что. Что делает. Какой. ». Составляем таблицу об одежде со словами игры «описываем».Содержание книги
Поиск на нашем сайте
«Играем»: 1. «Геометрическая мозаика». (ü) - пауза для обдумывания инструкции, её выполнения.
2. «По адресу найди». Ребёнок находится в своей комнате, ищет, показывает и называет то, что просит его взрослый: i - 1) что находится под твоей ногой; 2) что находится на полу. * - 1) что находится над тобой; 2) что находится над тобой, но под потолком. Q - 1) межу окном и стеной напротив, справа от тебя; 2) что находится между стеной справа от тебя и стеной слева. 3. «Пальчик на прогулку». (ü) - пауза для повторения инструкции, её выполнения.
4. «Скажи наоборот». Играем со всеми подчёркнутыми словами словаря.
5. «Скажи по-другому». Играем со всеми выделенными словами словаря.
Одним словом назови, продолжи ряд».
7. «Лишний, потому что…». (А-6) - Шуба, валенки (1), пальто. * - Платье, свитер, тёплый (1), куртка (2). - Майка, зима (1), колготки. - Лето (1), плащ (3), воробей (2), капуста, вишня. Q - Вчера (1), солнце (2), платье, ботинки (3), кофта, купальник (4). - Холодное, мокрое, весёлое (2), пальто (1). - Шью, вяжу, синица (1), радуюсь (2), рву (3).
8. «У меня – у нас – нет». (В-2). Играем со словами словаря. i майка - майки; *, Q майка – майки – маек
9. «Слово изменяй, на вопросы отвечай». Играем со словами: i– рубашка, носок; * – свитер, гольфы; Q – пальто, безрукавка.
Потому что».
11. «Сосчитай-ка». (В-8).
i 1 майка, 2 майки, 3 майки, 4 майки, 5 маек.
Слова - родственники». i– платье, плакать, платяной; * – сшила, зашивать, шить, шагать, вышивка; Носок, нога, носочный. блуза, блузочный, бумажный, заблудиться; Q – костюмный, костюм, костюмер, космонавт; Чистить, чистота, чесночный, чисто.
Соседи». i лета (весна и осень); * пятницы (четверг и суббота); Q завтра (сегодня и послезавтра); 2-ой пуговицы (1-ая и 3-ая пуговицы). 3 (2 и 4); 6 (5 и 7). ноября (октябрь и декабрь).
14. «У меня – у Гнома». (В-6). Играем со словами словаря. рубашка рубашечка.
Путаница». i Весной убирают урожай. * Мама Настя куртка яркий купила. Шубу носят летом. Носок котёнок угол в утащить. Q Большой в магазин одежды привозить новый. Спрятаться от зонт дождь под мы.
16. «Что? – Из чего?– Какой?». (В-3). i Взрослый: «Рубашка изо льна…» - Ребёнок: «Льняная» Костюм из шерсти (шерстяной) Пальто из драпа (драповое) * Ребёнок: «Из чего сделан костюм?». Взрослый: «Изо льна». Ребёнок: «Костюм изо льна – льняной». костюм из: шёлка, шерсти, драпа. пальто из: драпа, вельвета, меха. рубашка из: шёлка, хлопка, ситца. Q - костюм - (льняной) пальто - изо [льна] - (льняное) рубашка - (льняная) [ ] - играем со словами словаря.
17. «Чей? Чья? Чьё? Чьи?» + «Семья». Играемсо словами словаря (В-5.2). костюм - шуба - пальто - бриджи мамин мамина мамино мамины
19. «К символу слово подбери». Символы – слово-предмет, слово-действие, слово-признак и символ предлога.
Моделируем».
21. «Составляем». Играем по набору
22. «Загадываем». Играем со словами игры «Описываем».
«Сочиняем. Запоминаем»: 1 h Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему штанишки. Надо к ним карман пришить И платочек положит (З. Александрова) * Не растут, к несчастью, брюки И у платьев рукава. Но растут всё время руки, Ноги, шея, голова. Мастера пустили в дело Иглы, ножницы, утюг. За шитьё взялись умело Много быстрых, ловких рук. Мальчики и девочки Становятся большими, Надо, чтоб одежду Им по мерке сшили. Получайте свой заказ! Всё по мерке, в самый раз (А. Кардашова) Q К одежде относятся Брюки, жилеты, Платья, костюмы, пальто жакеты. Теплые шубки мы носим зимой, А на плащи переходим весной. (Л. Г. Парамонова) 2. h Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык, Но не всегда, а лишь тогда, Когда бывают холода. (шарф) ● Есть у белки, есть у мишки, Есть у серого зайчишки. А в холодный день зимы В ней гулять ходили мы. (шуба) * Я любой девчонке Прикрою волосёнки Прикрою и мальчишке Стрижки-коротышки. От солнца я защита- Для того и сшита. (панама) * Чтоб не мёрзнуть, Пять ребят В печке вязаной сидят. (варежки) Q Сидит на макушке, Завязаны ушки. (шапка-ушанка) Q Сюда несите ткань цветную Одежду вам сошьют любую: Размеров всех, моделей разных, И на работу, и на праздник. (ателье)
3. h Загораем на лужайке Без рубашки и без... (майки) (№13 с.57) ● На рубашке мы у Саши, И на платьице у Маши, И на брюках у Степана – Всем пришили два … (кармана) (№13,54)
* Вяжет бабушка на спицах Две пуховых... (рукавицы) * Он со мною целый день: Брюки держит мне… (ремень) (№13 с.57)
Q Не страшна зима Алёнке- В новой жарко ей... (дубленке) (№13 с.55) Q Если ты в пальто из драпа, То к нему должна быть … (шляпа) (№13,56)
4. Бросил Петя носок в угол. Обиделся носок и решил спрятаться от Пети... Разделась Маша, оставила свою одежду на стуле и ушла спать. А её вещи стали рассказывать друг другу о том, что с ними приключилось за день. Попала капелька соуса на Ленину нарядную блузку и обрадовалась: «Теперь-то все меня заметят, все узнают, что я большая и яркая…» 5. 1. Рассмотри одежду на картинах «Времена года» (Г-6). Объясни, почему люди так одеты. Что значит «сезонная одежда»? 2. h «Переодень» людей в одежду другого цвета. * Р асскажи, что может быть одето у каждого человека под верхней одеждой. Q Подбери людям одежду для каждого времени года. 3. Почему в народе говорят h Каждой вещи своё место. * По Сеньке и шапка. Q По одежде встречают, по уму провожают Тема 7. «Обувь»
«Словарь»:
«Наблюдаем. Рассказываем»: 1. «Описываем». Описываем обувьпоплану описания одежды (см. тему № 6) i -тапки, ботинки, сапоги; * - валенки, туфли, сандалии; Q -сланцы, кроссовки, полусапожки. Сравни по пунктам плана: а) чем отличаются; б) чем похожи.: iтапки и сапоги; * валенки и туфли; Q ботинки и кроссовки.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; просмотров: 301; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.41 (0.012 с.) |