Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 40. «Проводы русской зимы»Содержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
Цель: Составление рассказа о проводах русской зимы по сюжетным многофигурным картинам и опорному плану. Задачи: — активизировать словарь по теме «Проводы русской зимы»; словарь антонимов; — учить детей пониманию значений поговорок и пословиц; — учить детей правильно согласовывать имена существительные с числительными один, три, пять в роде; — учить детей составлять рассказы о проводах русской зимы по сюжетным многофигурным картинам и опорному плану; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. Оборудование: сюжетные картинки и репродукции картин известных русских художников с изображениями проводов русской зимы (иллюстрации 12, 14), картинный план 8 (иллюстрация 8), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска. Ход занятия I. Речевая разминка
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия 1.Объяснение значений поговорки и пословицы. Логопед объясняет детям значение поговорки «Не житье, а Масленица» и пословицы «Не все коту Масленица». Введение в тему занятия. Логопед. Сегодня мы продолжим знакомство с обычаями и традициями празднования Масленицы. В былые времена в Москве и Петербурге во время масленичных празднеств на главных площадях устраивались катания на санях, строились большие ледяные горы, карусели, балаганы (уличные театры). Дети играли в снежки и другие игры. Излюбленным развлечением взрослых была забава «Взятие снежной крепости», которая символизировала борьбу наступающей весны с зимой. Молодые люди строили ледяные крепости с воротами, внутрь которых помещалась «стража». Потом конные и пешие «атаковали» снежную крепость: пешие лезли по ледяным стенам, а конные пытались ворваться через ворота. А стража крепости оборонялась метлами и нагайками. После окончания «боя» победители и побежденные вместе шли пировать. Вся площадь была наполнена веселым гулом, криками восторженных ребятишек, песнями, звуками шарманок и гармошек. В последний день праздника с радостными криками и песнями сжигали чучело Масленицы, изгоняя тем самым зиму. 3. Составление рассказа о проводах русской зимы по сюжетным многофигурным картинам и опорному плану. Логопед. А сейчас внимательно рассмотрите репродукции картин известных русских художников и пункты опорного картинного плана. Составьте рассказ о празднике проводов русской зимы — Масленице. Вы уже знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Давайте обсудим план нашего рассказа. (Логопед называет пункты опорного плана и показывает последовательность их расположения.) Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную фишку.
Дети по очереди составляют предложения по репродукциям картин и пунктам опорного плана, объединяют их в рассказ. Логопед следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых красноречивых рассказчиков. Логопед и дети аплодируют им. Занятие 41. «Наше Отечество» Цель: Составление рассказа о Родине по опорным предметным картинкам и картинному плану. Задачи: — уточнить, пополнить и активизировать словарь по теме «Наше Отечество»; — учить запоминать пословицы и понимать их смысл; — учить детей правильно образовывать имена существительные в форме родительного падежа множеств венного числа; — учить детей составлять рассказ о России с опорой на картинный план; — воспитывать у детей любовь к нашей Родине, уважительное отношение к символам России; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. Оборудование: картинки с изображениями различного ландшафта России (реки, моря, озера, леса, горы, равнины...), людей, домов и т.д., картинный план 9 (иллюстрация 9), карта России, мяч, магнитно-маркерная доска. Ход занятия I. Речевая разминка
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия
|
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; просмотров: 504; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.41 (0.01 с.) |