Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
M 5 – 4 H 5 H /4 h , номинальный размер – 5; шаг – 0,5;класс точности для гайки – 4 H 5 H ;класс точности для болта – 4 h . ⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 7
1) Определяем по ГОСТ 16093 – 2004 отклонения основных параметров резьбы и заносим в таблицу. Для выбора отклонения болта и гайки необходимо использовать номинальный размер, шаг, класс точности относительно болта и гайки.
2) По ГОСТ 24705 – 2004 определить предельные размеры параметров резьбы и занести в таблицу. Для определения предельных размеров относительно болта и гайки необходимо к номинальному размеру прибавить предельные отклонения с учетом знаков.
3) По ГОСТ 24997 – 2004 и ГОСТ 18107 - 72 находим отклонения параметров резьбы калибров, подсчитываем их предельные размеры и вносим в таблицу. Для определения предельных отклонений калибров учитывают исходный расчетный размер, шаг и степень точности.
Расчет предельных размеров резьбовых калибров а) калибры для гаек
ПР,нб = 4,675+0,009= 4,684мм ПР,нм =4,675-0,005=4,670мм ПР,изн =4,675-0,0075=4,6675мм
НЕ,нб = 4,738+0,0105=4,7485мм НЕ,нм =4,738-0,0035=4,7345мм
б) калибры для болтов
ПР, нб =4,675-0,004=4,671мм ПР, нм =4,675-0,012=4,663мм ПР, изн = 4,675+0=4,675мм
НЕ, нб = 4,627+0,004=4,631мм НЕ, нм = 4,627-0,004=4,623мм
(К-И), нб = 4,675+0,017=4,692мм (К-И),нм =4,675+0,011=4,686мм
(У – ПР), нб =4,675+0,008=4,683мм (У – ПР), нм =4,675-0,006=4,669мм
(КИ – НЕ), нб =4,627+0,009=4,636мм (КИ – НЕ), нм = 4,627-0,003=4,624мм
(У – НЕ), нб =4,627+0,002=4,629мм (У – НЕ), нм = 4,627-0,010=4,617мм
(КПР – ПР), нб = 4,675+0,006=4,681мм (КПР – ПР), нм = 4,675-0,006=4,669мм (КПР – НЕ), нб = 4,675+0,011=4,686мм (КПР – НЕ), нм = 4,675+0,005=4,680мм (КНЕ – ПР), нб =4,627+0,006=4,633мм (КНЕ – ПР), нм = 4,627-0,006=4,621мм (КНЕ – НЕ), нб = 4,627+0,006=4,633мм (КНЕ – НЕ), нм = 4,627-0,006=4,621мм
Для определения верхних и нижних показателей проходного и непроходного калибров для гаек и болтов необходимо из наибольшего вычесть наименьшее значение. для гаек: ПР,нб – ПР,нм=4,684 – 4,670 = 0,014мм НЕ, нб – НЕ, нм= 4,7485 – 4,7345 = 0,014мм для болтов: ПР,нб – ПР,нм=4,671 – 4,663 = 0,008мм НЕ, нб – НЕ, нм= 4,631 – 4,623 = 0,008мм
Рисунок 19 – Схема расположения полей допусков для резьбовых калибров
Контрольные вопросы 1. Нарисуйте, обозначьте и дайте определение элементам профиля метрической резьбы. 2. Назовите разновидности метрических резьб, укажите области их применения и особенности условного обозначения. 3. Нарисуйте схему полей допусков резьбовых калибров. 4. Что указывается в маркировке резьбовых соединений и калибров? 5. Относительно каких элементов производился подбор предельных отклонений?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-27; просмотров: 58; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.14.146.210 (0.008 с.) |