![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчёт шихты по заданному составу стекла
Расчет состава шихты основан на химическом анализе применяемых сырьевых материалов и на заданном химическом составе стекла. При расчете допускаем, что стекло образуется только из окислов, ангидриды же кислот и вода в результате термической диссоциации полностью улетучиваются и что летучесть самих окислов незначительна. Состав стекла: SiO2 – 80,1%; Al2O3 – 1,5%; В2O3 – 12,4%; СаО – 0,5%; Na2O – 5%; F – 0,5%. Таблица 1. Химический состав сырья (в %)
1) Расчет состава шихты на 100 вес.ч.стекла: · Определяем количество песка: 100 вес.ч. песка – 98 вес.ч. SiO2 Х вес.ч. песка – 80,1 вес.ч. SiO2 Х = 100×80,1/98 = 81,73 вес.ч. С песком в состав стекла перейдет следующее количество окислов (в вес.ч.): рSiO2 = 81,73; рAl2O3 = 81,73×0,39/100 = 0,32; рCaO = 81,73×0,2/100 = 0,16; рFe2O3 = 81,73×0,04/100 = 0,03; рMgO = 81,73×0,04/100 = 0,03;
· Определяем количество мрамора 100 вес.ч. мрамора – 55,4 вес.ч. CaO b вес.ч. мрамора – 0,5 вес.ч. CaO b = 100×0,5/55,4 = 0,9 вес.ч. · Определяем количество буры 100 вес.ч. буры – 36,65 вес.ч. В2O3 c вес.ч. буры – 12,4 вес.ч. В2O3 с1 = 100×12,4/36,65 = 33,8 вес.ч.
100 вес.ч. буры – 16,2 вес.ч. Na2O c вес.ч. буры – 5 вес.ч. Na2O с2 = 100×5/16,5 = 30,3 вес.ч. с = с1 + с2 = 33,8 + 30,3 = 64,1 · Определяем количество каолина 100 вес.ч. каолина – 39,5 вес.ч. Al2O3 d вес.ч. каолина – 1,5 вес.ч. Al2O3 d = 100×1,5/39,5 = 3,8 вес.ч. · Определяем количество криолита 100 вес.ч. криолита – 4 вес.ч. F e вес.ч. криолита – 0,5 вес.ч. F e = 100×0,5/4 = 12,5 вес.ч.
С мрамором в состав стекла перейдет следующее количество окислов (в вес.ч.): рAl2O3 = 0,9 ×0,22/100 = 0,002; рMgO = 0,9 ×0,08/100 = 0,0007; рFe2O3 = 0,9 ×0,06/100 = 0,0005. С каолином в состав стекла перейдет следующее кол-во окислов (в вес.ч.): РSiO2 = 3,8 ×46,5/100 = 1,767.
Таблица 2. Расчетный состав шихты.
Таблица 3. Суммарный состав шихты.
Из табл. 3 следует: 165,34 вес.ч. шихты – 163,03 вес.ч. стекла х вес.ч. шихты – 100 вес.ч. стекла х = 165,34×100/163,03 = 101,41 вес.ч. · определяем содержание песка: 165,34 вес.ч. шихты – 82,27 вес.ч. песка 101,41 вес.ч шихты – а вес.ч. песка а = 101,41×82,27/165,34 = 49,76 вес.ч · определяем содержание мрамора: 165,34 вес.ч. шихты – 0,903 вес.ч. мрамора 101,41 вес.ч. шихты – b вес.ч. мрамора b = 101,41×0,903/165,34 = 0,554 вес.ч. · определяем содержание буры: 165,34 вес.ч. шихты – 64,1 вес.ч буры 101,41 вес.ч. шихты – c вес.ч. буры c = 101,41×64,1/165,34 = 39,31 вес.ч. · определяем содержание каолина: 165,34 вес.ч. шихты – 5,567 вес.ч каолина 101,41 вес.ч. шихты – d вес.ч. каолина d = 101,41×5,567/165,34 = 3,41 вес.ч. · определяем содержание криолита: 165,34 вес.ч. шихты – 12,5 вес.ч криолита 101,41 вес.ч. шихты – e вес.ч. криолита e = 101,41×12,5/165,34 = 7,66 вес.ч.
∑ = 100,694
2) Расчет состава шихты на 100 вес.ч. песка. Количество песка по заданию 100 вес.ч. · Определим количество мрамора. 49,76 вес.ч. песка – 0,554 вес.ч. мрамора 100 вес.ч. песка – b вес.ч. мрамора b = 100×0,554/49,76 = 1,11 вес.ч. · Определим количество буры. 49,76вес.ч. песка – 39,31 вес.ч. буры 100 вес.ч. песка – с вес.ч. буры с = 100×39,31/49,76 = 78,99 вес.ч. · Определим количество каолина. 49,76 вес.ч. песка – 3,41 вес.ч. каолина 100 вес.ч. песка - d вес.ч. каолина d = 100×3,41/49,76 = 6,85 вес.ч. · Определим количество криолита. 49,76 вес.ч. песка – 7,66 вес.ч. криолита 100 вес.ч. песка - e вес.ч. криолита е = 100×7,66/49,76 = 15,39 вес.ч. ∑ = 202,34 3) Расчет теоретического состава стекла. По составу шихты (см. табл. 2) можно определить теоретический состав стекла (в вес. %): рSiO2 = 83,497×100/163,03 = 51,21 р Al2O3 = 4,122×100/163,03 = 2,53 р B2O3 = 33,8×100/163,03 = 20,73 рСаО = 1,06×100/163,03 = 0,65 рNa2O = 30,3×100/163,03 = 18,58 рF = 12,5×100/163,03 = 7,66 рFe2O3 = 0,0305×100/163,03 = 0,0187
рMgO = 0,0307×100/163,03 = 0,0188 Таким образом, светотехническое термостойкое стекло имеет следующий теоретический состав (в вес. %): SiO2 – 51,21%; Al2O3 – 2,53%; В2O3 – 20,73%; СаО – 0,65%; Na2O – 18,58%; F – 7,66%; Fe2O3 – 0,0187%; MgO – 0,0188%. Расчет выхода стекла. 101,41 вес.ч. шихты – 100 вес.ч. стекла 100 вес.ч. шихты – х вес.ч. стекла х = 100×100/101,41 = 98,6 вес.ч. 5) Расчет потерь при стеклообразовании (угар). Потери при стеклообразовании определяются по разности 100 – 98,6 = 1,4 вес.ч. Общее количество влаги в шихте, складывающееся из влажности материалов и увлажнения шихты с целью частичного предотвращения пыления при загрузке ее в печь, с одной стороны, и для получения оптимальной механической однородности шихты, с другой, составляет по практическим данным в среднем 5%. В исходном составе шихты материалы взяты без учета содержащейся в них влаги. · Количество обратного боя составляет 25%, т.е. 101,41 × 0,25 = 25,35 вес.ч. · Количество вводимой шихты: 101,41 – 25,35 = 76,06 вес.ч. · Количество воды в шихте: 76,06 × 0,05 = 3,8 вес.ч. · Количество сухой шихты: 76,06 – 3,8 = 72,26 вес.ч Материальный баланс
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 96; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.116.37.228 (0.013 с.) |