Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока литературы в 11 классеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Тришкина Христина ОБ-РЛ-41 Конспект урока литературы в 11 классе Тема: Очерк жизни и творчества И.А. Бунина. Прозаик или поэт? Цели: · создание общего представления о жизни и творчестве И.А.Бунина; · выявление особенности творческого метода писателя и поэта; · обозначение связи судьбы писателя с его творчеством; · составление представления о роли И.А. Бунина в развитии русской литературы. Задачи: Общеобразовательные: - познакомить учащихся с понятием «импрессионизм», рассказать о развитии этого течения в разных направлениях в искусстве; - углубить знания о биографии и особенностях творчества И.А.Бунина. Развивающие: - развить · умение выделять главную мысль произведения, · навыки монологической речи; · навыки сопоставительного анализа. Воспитательные: - воспитывать интерес к литературе серебряного века; - формировать гуманитарно развитую личность; - воспитывать грамотного читателя. Планируемые результаты: ü Личностные: · развитие познавательной активности учащихся; · формирование нравственно-этического оценивания; · формирование собственного отношения к эпохе и литературе, их оценка; · использование для решения познавательной и коммуникативной задач различных источников (словари, дополнительная литература и др.)
ü Метапредметные: · воспитание думающего, неравнодушного человека и читателя; · формирование умения критически мыслить, анализировать, сопоставлять и оценивать прочитанное.
ü Предметные: · В познавательной (интеллектуальной) сфере: умение анализировать явления историко-литературного процесса, владение литературоведческой терминологией. · В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно –нравственным ценностям литературы серебряного века, формирование собственного отношения эпохе рубежа веков; развитие умения выражать свои мысли; воспитание любви к литературе. · В коммуникативной сфере: умение создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог. · В эстетической сфере: понимание литературы как словесно искусства, формирование эстетического вкуса. Тип урока: урок - объяснение нового материала Форма проведения: лекция с элементами беседы
Оборудование: - проектор, компьютер; - рабочий лист, презентация; - портрет писателя, выставка книг; - аудиозаписи стихотворений.
Ход урока 1. Орг.момент: приветствие обучающихся; проверка готовности к уроку. (2 мин.) 2. Мотивация учебной деятельности. Поставка целей урока. (5 мин.) Работа с эпиграфом: Он – любящий сын русского Ноя, и наготе отцовской не смеется, и к ней не равнодушен… С Русью он связан роковой связью. Юлий Айхенваль Задание: ответить на вопрос. Как вы понимаете значение эпиграфа? Фронтальный опрос. - Цели ставит учитель (показаны на слайде) - Слово учителя. Обращение к рабочему листу. (см. рабочй лист на последней странице) 3. Актуализация знаний и умений. (5 мин.) Задание: Вспомнить общественные и культурные явление рубежа веков. Ответить на следующие вопросы: — Каково значение термина «Серебряный век»? — Какие направления играли ведущую роль в литературе рубежа веков? Какие самые известные представители этих направлений? — Как отразились исторические события конца 19 - начала 20 веков в литературе?
4. Освоение нового учебного материала. (25 минут) Слово учителя. Презентация. Учитель: Мы приступаем к изучению творчества И. А. Бунина, первого среди писателей великой русской литературы, кому была вручена самая знаменитая премия в мире – Нобелевская. Он прожил долгую жизнь, а в литературе работал семь десятилетий. Писательская деятельность Бунина распадается надвое: убежденный монархист, человек, далекий от политики, противник всяческого насилия, он трагически переживал события, последовавшие за 1917 годом, и эмигрировал из большевистской России, сохранив в эмиграции Россию прежнюю, ностальгически окрашенную в теплые тона. Индивидуальная работа: · особенности раннего творчества И.А. Бунина (1 человек); · любовная лирика И.А. Бунина (1 человек). (заранее подготовленный доклад учеников с презентацией не больше 5-6 минут) Одиночество И ветер, и дождик, и мгла Над холодной пустыней воды. Здесь жизнь до весны умерла, До весны опустели сады. Я на даче один. Мне темно За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня, Но тебе уж тоскливо со мной. Под вечер ненастного дня Ты мне стала казаться женой... Что ж, прощай! Как-нибудь до весны Проживу и один - без жены...
Сегодня идут без конца Те же тучи - гряда за грядой. Твой след под дождем у крыльца Расплылся, налился водой. И мне больно глядеть одному В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сроднился с тобой!" Но для женщины прошлого нет: Разлюбила - и стал ей чужой. Что ж! Камин затоплю, буду пить... Хорошо бы собаку купить. В нем в первую очередь поднимается основная проблема одиночества человека. Как сказал К. Юнг, «одиночество – это невозможность говорить с людьми о том, что тебе кажется существенным». Но почему возникает эта невозможность? Почему другие люди не могут разделить с тобой то, что тебе кажется ценным? (ответы учащихся). Также очевидна основная тема любви — чувства, которое связывает воедино совсем разных людей. Герой – человек тонко чувствующий, ранимый, склонный к размышлениям в тишине и покое. Эта созерцательность помогает ему творить. А героиня не в силах разделить его тишину, не в силах понять. Она скучает. Такой подход не означает, что кто-то из героев прав больше, а кто-то меньше. Правы оба, но в обществе друг друга они чувствуют себя одиноко. Ведь одиночество часто возникает из-за ощущения что тебя не слышат, не понимают. Это стихотворение может служить ярким примером творчества Бунина как средоточие его художественной манеры, даже несмотря на то, что создано оно в первой трети его творческого пути. 5. Домашнее задание. (2 мин.) · Написать небольшое эссе (10-15 предложений) по цитате. Подумать, насколько воплощено в настоящем бунинское «И, подтянувшись, жить, работать, смириться мужественно». (записать цитату полностью, либо пользоваться записями, сделанными по ходу урока, т.к. форма занятия – лекция) Цитата: «Нынче проснулся в 6.30. Лежал до 8, немного задремал. Сумрачно, тихо, испещрено чуть-чуть дождем возле дома. Вчера и нынче невольное думанье и стремление не думать. Все-таки ожидание, иногда чувство несмелой надежды – и тотчас удивление: нет, этого не может быть!.. Да будет воля Божия – вот что надо твердить. И, подтянувшись, жить, работать, смириться мужественно». · Прочитать рассказы «Легкое дыхание», «Чистый понедельник», «Антоновские яблоки», повесть «Суходол» + несколько стихотворений на выбор. 6. Рефлексия. (5 мин.)Возврат к эпиграфу. Ответ на вопрос: Кто же все-таки И.А. Бунин: прозаик или поэт? Рабочий лист Тема: Очерк жизни и творчества И.А. Бунина. Прозаик или поэт? Задание1. Ответить на вопрос: Какие особенности творчества И.А.Бунина можно увидеть в эпиграфе урока. «Он – любящий сын русского Ноя, и наготе отцовской не смеется, и к ней не равнодушен… С Русью он связан роковой связью», – Юлий Айхенваль.
Задание 2. Заполнить таблицу.
Задание 3: Основными чертами бунинской лирики являются: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Тришкина Христина ОБ-РЛ-41 Конспект урока литературы в 11 классе Тема: Очерк жизни и творчества И.А. Бунина. Прозаик или поэт? Цели: · создание общего представления о жизни и творчестве И.А.Бунина; · выявление особенности творческого метода писателя и поэта; · обозначение связи судьбы писателя с его творчеством; · составление представления о роли И.А. Бунина в развитии русской литературы. Задачи: Общеобразовательные: - познакомить учащихся с понятием «импрессионизм», рассказать о развитии этого течения в разных направлениях в искусстве; - углубить знания о биографии и особенностях творчества И.А.Бунина. Развивающие: - развить · умение выделять главную мысль произведения, · навыки монологической речи; · навыки сопоставительного анализа. Воспитательные: - воспитывать интерес к литературе серебряного века; - формировать гуманитарно развитую личность; - воспитывать грамотного читателя. Планируемые результаты: ü Личностные: · развитие познавательной активности учащихся; · формирование нравственно-этического оценивания; · формирование собственного отношения к эпохе и литературе, их оценка; · использование для решения познавательной и коммуникативной задач различных источников (словари, дополнительная литература и др.)
ü Метапредметные: · воспитание думающего, неравнодушного человека и читателя; · формирование умения критически мыслить, анализировать, сопоставлять и оценивать прочитанное.
ü Предметные: · В познавательной (интеллектуальной) сфере: умение анализировать явления историко-литературного процесса, владение литературоведческой терминологией. · В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно –нравственным ценностям литературы серебряного века, формирование собственного отношения эпохе рубежа веков; развитие умения выражать свои мысли; воспитание любви к литературе. · В коммуникативной сфере: умение создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог. · В эстетической сфере: понимание литературы как словесно искусства, формирование эстетического вкуса. Тип урока: урок - объяснение нового материала Форма проведения: лекция с элементами беседы
Оборудование: - проектор, компьютер; - рабочий лист, презентация; - портрет писателя, выставка книг; - аудиозаписи стихотворений.
Ход урока 1. Орг.момент: приветствие обучающихся; проверка готовности к уроку. (2 мин.) 2. Мотивация учебной деятельности. Поставка целей урока. (5 мин.) Работа с эпиграфом: Он – любящий сын русского Ноя, и наготе отцовской не смеется, и к ней не равнодушен… С Русью он связан роковой связью. Юлий Айхенваль Задание: ответить на вопрос. Как вы понимаете значение эпиграфа? Фронтальный опрос. - Цели ставит учитель (показаны на слайде) - Слово учителя. Обращение к рабочему листу. (см. рабочй лист на последней странице) 3. Актуализация знаний и умений. (5 мин.) Задание: Вспомнить общественные и культурные явление рубежа веков. Ответить на следующие вопросы: — Каково значение термина «Серебряный век»? — Какие направления играли ведущую роль в литературе рубежа веков? Какие самые известные представители этих направлений? — Как отразились исторические события конца 19 - начала 20 веков в литературе?
4. Освоение нового учебного материала. (25 минут) Слово учителя. Презентация. Учитель: Мы приступаем к изучению творчества И. А. Бунина, первого среди писателей великой русской литературы, кому была вручена самая знаменитая премия в мире – Нобелевская. Он прожил долгую жизнь, а в литературе работал семь десятилетий. Писательская деятельность Бунина распадается надвое: убежденный монархист, человек, далекий от политики, противник всяческого насилия, он трагически переживал события, последовавшие за 1917 годом, и эмигрировал из большевистской России, сохранив в эмиграции Россию прежнюю, ностальгически окрашенную в теплые тона.
|
||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 295; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.41 (0.011 с.) |