Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определение потребной мощности электродвигателя.
Потребная мощность электродвигателя определяем по формуле Рэп=Рвых/ηобщ =P4/ ηобщ где ηобщ - общий КПД привода от двигателя до выходного звена; ηобщ=ηцил*ηцил*ηкон=0,99*0,97*0,92*0,99=0,815 Рэп=14/0,815=17,180 кВт. Потребная частота вращения вала электродвигателя. Потребная частота вращения вала электродвигателя определяется по формуле η эп= ηвых*Uoбщ где ηвых - частота вращения выходного вала Uoбщ - передаточное число ηвых=60*ω4/2* π = 23,885 (об/мин) Uц=4; Uкон=2; Uoбщ = Uц* Uц *Uкон=4*4*2=32 η эп= ηвых*Uoбщ =573,248(об/мин) 1.4 По табл. П1 приложения подбираем электродвигатель с ближайшей большей мощностью Рэп (кВт) и ближайшей частотой вращения ротора. В моем случае это двигатель 4А200М8 со следующими характеристиками: S= 2,3 %, n эс = 750 об/мин, Рэп = 17,180 кВт. Дальнейший расчет ведут по потребной мощности Р эп асинхронной частоте n эс вращения ротора электродвигателя. Затем уточняется фактическое общее передаточное число привода и передаточное число редуктора: Uoбщ= η эс/ η вых η э = η эс*(100-S)/100=750*(100-2,3/100)=732,7об/мин Uoбщ = 731/23,885=30,6 Uред = Uобщ/Uкон = 30,6/2=15,3 UТ=0,95 =3,705 UБ=Uред/UТ=4,14 Частоты вращения и угловые скорости валов привода n1= nдв=nэ=732,7 n2= n1/UБ= 732,4/4,14=176,9 n3= n2/UТ = 176,9/3,705=47,7 n4= n3/UКОН = 47,7/2=23,85 Р1=Рдв * η муф = 14000*0,99=13860 Вт Р2= Р1* η цил* ηп= 13860*0,97*0,99=13309,758Вт Р3= Р2* η цил* ηп= 13309,758*0,97*0,99=12781,360 Вт Р4= Р3* η кон* ηп* η муф = 12781,360*0,92*0,99*0,99=11584,85Вт W1= 2*π*n1/60=2*3,14*732,7/60=76,6945 W2= 2*π*n2/60=2*3,14*176,9/60=18,51 W3= 2*π*n3/60=2*3,14*18,51/60=1,94
W4= 2*π*n4/60=2*3,14*1,94/60=0,2 T1= Р1/w1 =13860/ 76,69= 180,7Н*м T2= Р2/w2 = 13309,758/ 18,51=719 Н*м T3= Р3/w3 =12781,360/ 1,94=6588,32Н*м T4= Р4/w4 =11584,85/ 0,2=57924,25Н*м
Предварительный расчет валов Проектировочный расчет валов производят на статическую прочность с целью ориентировочного определения диаметров• В начале расчета известен только крутящий момент Мк Изгибающие моменты оказывается возможным определить лишь после разработки конструкции вала, когда согласно общей компоновке выявляют его длину и места концентрации напряжений: галтели, шпоночные пазы и др. Поэтому проектировочный расчет вала производят условно только на кручение, а влияние изгиба, концентрации напряжений и характера нагрузки на прочность вала компенсируют понижением допускаемых напряжений на кручение [τ]к.
Диаметр расчетного сечения вала вычисляют по формуле
где Мк - крутящий момент, действующий в расчетном сечении вала и численно равный передаваемому вращающему моменту: Мк = T, Н /м; [τ]к - допускаемое напряжение на кручение Н/ Для валов из сталей Ст5, Ст6, 45 принимают: - при определении диаметра выходного конца [ τ]к = 20...30 Н/мм - диаметра промежуточного вала под колесом [ τ]к = 10...20 Н/ Полученный диаметр вала округляют до ближайшего значения из ряда R40 нормальных линейных размеров, мм: 22, 24, 25, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 45, 48, 50, 53. 56, 60, 63, 67, 71. 75, 80, 85, 90, 95, 100, 105, 110, 120, 125, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190, 200, 210, 220, 240, 250, 260, 280.
Где Т − передаваемый момент, Н⋅м; 3. Расчет шпоночных соединений По известному диаметру вала d выбирают сечение шпонки b и h (Приложение П2 и 3) 3.1. При проектировочных расчетах после выбора размеров поперечного сечения шпонки определяют расчетную рабочую длину lp шпонки
d – диаметр вала, мм; h,, t1 – высота шпонки и глубина паза на валу, мм (приложения П2, [σ]см – допускаемые напряжения смятия, Н/мм; l − рабочая длина шпонки для шпонок с плоскими торцами l = l, мм, со скругленными торцами lp = l - b,, мм. Допускаемые напряжения смятия для шпоночных соединений: при стальной ступице [τ]см = 130...200 Н/мм2
Окончательно длину шпонки со скругленными торцами l = lp + b или плоскими торцами l = l p назначают из стандартного ряда l1= 20 (мм) l2= 61 (мм) l3= 141 (мм) l4= 163 (мм) 4. Расчет закрытой зубчатой передачи Необходимо выполнить расчет закрытой прямозубой цилиндрической передачи. Вращающие моменты на валу шестерни М1 = 719 Н*мм, на валу зубчатого колеса М1 = 180,7Н*мм. Частота вращения шестерни n1 = 732,7об/мин. Срок службы 20000 часов. Требуемое передаточное отношение передачи i12=UТ=3,705
|
|||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-13; просмотров: 632; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.154.174 (0.009 с.) |