Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Источники: обязательные 2,16,17,22Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Дополнительные 355,393,405 4.3. Планы семинарских и практических занятий для студентов заочной формы обучения
Тема: Понятие, виды условий и порядок проведения оперативно-розыскных Мероприятий Время семинара: 2 часа Цель: - дать классификацию оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от условий проведения и категории лиц, в них участвующих; - изучить перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий; Задачи: - уметь применять классификацию оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от условий проведения и категории лиц, в них участвующих; - уметь использовать основания для проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий; - знать порядок получения судебного решения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан; - изучить обязательные и дополнительные источники литературы; - изучить и проанализировать следственную, оперативно-розыскную и судебную практику Вопросы к обсуждению: 1. Понятие фактических и юридических оснований (поводов) для осуществления оперативно-розыскных мероприятий. 2. Классификация оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий. 3. Общие и специальные условия и порядок осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Задания для самостоятельной работы: - изучить обязательные и дополнительные источники литературы; - изучить и проанализировать следственную, оперативно-розыскную и судебную практику Практикум: 13,14,15. Источники: обязательные 17,65,192,193,375 Дополнительные План практического занятия (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения)
Методика проведения практических занятий Практические занятия по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» являются одной из существенно важных форм учебных занятий. В ходе их проведения студенты впервые реально устанавливают пути приложения теоретических знаний к решению практических вопросов, их закрепление и расширение, оценивают теоретические и правовые положения современного этапа развития оперативно-розыскной деятельности. Практическое занятие – это определенный вид практики, связанный с углублением и расширением знаний и навыков на основе содержания лекций и результатов работы на семинаре, а также в ходе самостоятельного изучения рекомендуемой литературы. Исходя из того, что практические занятия носят достаточно строгий учебный характер, метод их проведения предусматривает порядок решения конкретных заданий и выполнение их под руководством и контролем преподавателя. Характер занятий, по возможности, должен включать в себя элементы проблемного обучения, т.е. постановку перед студентами определенных проблемных ситуаций. Рекомендуется максимально использовать имеющиеся в распоряжении преподавателя технические средства обучения. Цели практических занятий можно представить в виде десяти основных положений: 1) закрепление знаний студентом путем активного повторения материала темы лекции; конкретизация и расширение этого материала; расчленение его на определенные задания. 2) развитие способности самостоятельного использовать полученные знания для выполнения определенных действий и для получения новых знаний и навыков; 3) установление связи закономерностей, формулировок, понятий с практикой их применения; 4) ознакомление с методами и средствами науки в их практическом применении; 5) приобретение первоначальных экспериментальных навыков; 6) ознакомление с различными средствами анализа и оценки состояний различных объектов в криминалистике; 7) приобретение навыков самостоятельного решения научно-практических вопросов, связанных с криминалистикой; 8) проведение разрозненных криминалистических знаний, полученных из различных источников, в определенную систему; 9) воспитание дисциплины и ответственности учебного и научного труда; 10) развитие связей и отношений между отдельными предметами, изучаемыми в институте. Практические занятия по оперативно-розыскной деятельности должны проводиться только в подгруппах, состоящих из 12-15 человек. Несколько взаимосвязанных занятий могут объединяться и проводиться в форме криминалистического учения. Подготовка к проведению практических занятий в целом совпадает с подготовкой к семинарским занятиям и включает в себя те же элементы: разработку и написание рабочего плана проведения занятий, мысленное моделирование его хода, изучение возможных вопросов со стороны студентов и выработку обоснованных ответов, составление списка лиц, подлежащих вызову по контрольным вопросам и т.д. Вместе с этим к специфическим особенностям подготовки данных видов занятий следует отнести также приготовление, проверку работоспособности, настройку и возможную регулировку технических средств обучения, приборов и аппаратуры, которые будут использоваться при их проведении.
Практическое занятие № 1. Тема: Понятие, виды условий и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений (квартиры гражданина) Время занятия: 2 часа. Место проведения - аудитория Цель: - закрепить теоретические знания Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по разделу II «Проведение оперативно-розыскных мероприятий»; - ознакомиться с особенностями мотивации деятельности оперативных сотрудников, ведущих борьбу с преступностью - выработать у студентов практические навыки принятия решения о необходимости и вида проведения оперативно-розыскного мероприятия; - дать возможность студентам самостоятельно наметить порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан; Материальное обеспечение: 1. Текст с фабулой учебной задачи, подготовленный преподавателем. 2. Уголовно-процессуальный кодекс. 3. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Задачи: - уметь разграничивать порядок проведения следственных действий от оперативно-розыскных мероприятий; - дать юридическую квалификацию действий каждого из участников ситуации, изложенной в задаче; - оценить правомерность деятельности сотрудников оперативных подразделений по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, соблюдение ими при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий принципов оперативно-розыскной деятельности и морально-этических норм;
Ход занятия: При обсуждении данной проблемы преподаватель обязан убедить обучаемых о необходимости неукоснительного соблюдения законности при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Преподаватель дает вводную о проведении оперативно-розыскного мероприятия -обследования помещения (квартиры гражданина) и предлагает студентам в письменной форме выполнить следующее: 1. Определить правомерность возможности проведения обследования помещения – квартиры гражданина до возбуждения уголовного дела? 2. Имели ли право сотрудники уголовного розыска проводить данное оперативно-розыскное мероприятие? 3. Имели ли право сотрудники уголовного розыска, на основании постановление судьи проводить данное оперативно-розыскное мероприятие гласным путем? 4. Необходимы ли при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия присутствие понятых? 5. Будут ли иметь изъятые документы доказательствами? 6. Какие нарушения и каких нормативных правовых актов были в действиях сотрудников оперативного состава? 7. Как необходимо было провести указанное оперативно-розыскное мероприятие? В процессе занятия обсуждаются варианты принимаемых решений. За 10 минут до окончания занятия преподаватель указывает на ошибки, допущенные в ходе выполнения заданий, отвечает на вопросы студентов по теме и дает рекомендации по устранению имеющихся недостатков в письменных ответах. Варианты решений студенты предъявляют преподавателю для отчета. Методические рекомендации: При подготовке к проведению практического занятия студенты должны изучить: - нормативно правовые акты, регламентирующие порядок проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (Конституция РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ) - специальную литературу по вопросам оперативно-розыскной деятельности; - следственную, оперативно-розыскную и судебную практику, изложенных в материалах научных трудов и публикациях. Практикум: 13,14,15.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-07-11; просмотров: 350; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.230 (0.01 с.) |