Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Встреча с Иоанном и Иаковом. Иоанн зеведеев – самый чистый из учениковСодержание книги
Поиск на нашем сайте
1 Вижу Иисуса, шагающего вдоль зеленой полоски, что тянется по берегу Иордана. Он возвратился примерно в то место, где я наблюдала Его крещение. Возле брода, который, похоже, был хорошо известен и часто использовался для перехода на другой берег около Переи. Но теперь это место, еще недавно переполненное людьми, кажется безлюдным. Лишь несколько путников проходят по нему: кто пешком, а кто верхом на ослах или лошадях. Иисус их, кажется, даже не замечает. Он продвигается Своим путем, восходя к северу, как будто погруженный в Свои мысли.
2 Иоанн первый замечает Иисуса и указывает на Него брату и своим спутникам. Они недолго разговаривают между собой, а затем Иоанн быстро пускается вдогонку за Иисусом. Иаков следует за ним несколько медленнее. Остальные в этом не участвуют. Они неторопливо идут, что-то обсуждая. Когда Иоанн оказывается рядом с Иисусом, в двух или трех метрах у Него за спиной, он кричит: «Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира!» Иисус оборачивается и глядит на него. Они в нескольких шагах, и рассматривают друг друга. Иисус серьезно и испытующе, Иоанн – своими чистыми улыбающимися глазами на очень юном лице, которое кажется мальчишеским. На вид ему лет около двадцати, и на розовых щеках заметен только светлый пушок, похожий на золотистую вуаль. «Кого ищешь?» «Тебя, Учитель». «Откуда ты знаешь, что Я – Учитель?» «Креститель сказал мне об этом». «А почему тогда ты называешь Меня Агнцем?» «Потому что слышал, как он назвал Тебя так в день, когда Ты проходил здесь, чуть больше месяца назад». «Чего ты хочешь от Меня?» «Чтобы Ты сказал нам слова вечной жизни и утешил нас». «А кто ты?» «Иоанн Зеведеев я, а это – мой брат Иаков. Мы из Галилеи. Рыболовы. И еще мы ученики Иоанна. Он говорил нам слова жизни, и мы слушали его, потому что хотели следовать за Богом и покаянием заслужить у Него прощение, готовя в сердце путь к приходу Мессии. Это Ты. Иоанн так сказал, поскольку увидел знамение Голубки, почившей на Тебе. Он сказал нам: „Вот Агнец Божий“. Я говорю Тебе: „Агнец Божий, берущий грехи мира, подай нам умиротворение, потому что у нас больше нет вожатого и душа в смятении“. «Где же Иоанн?»
«Идемте. Но понимаете ли вы, чего просите? Кто следует за Мной, тому придется оставить все: и дом, и родных, и образ мыслей, и даже свою жизнь. Я сделаю вас Своими учениками и Своими друзьями, если хотите. Но у Меня нет богатств и связей. Я беден – и буду еще беднее – до того, что Мне негде преклонить голову, и преследуют Меня сильнее, чем волки – потерявшуюся овцу. Мое учение еще строже, чем у Иоанна, потому что запрещает даже обиду. Оно обращено не столько к внешним проявлениям, сколько к духу. Вы должны будете переродиться, если хотите быть со Мной. Хотите вы этого?» «Да, Учитель. У одного Тебя слова излучают свет. Они вылетают и приносят туда, где была тьма отчаяния от потери наставника, сияние солнца.
4 Иисус говорит: «Повстречавшаяся Мне группа была многочисленна. Но лишь один узнал Меня. Тот, чьи душа, ум и тело были чисты от какой-либо похоти.
5 Девственным можно быть по-разному. Можно быть вынужденно, и это особенно характерно для женщин, на которых никто не остановил свой выбор с целью брака. Это должно было бы происходить и с мужчинами. Но с ними не так. И это плохо, потому что из преждевременно омраченного сластолюбием юноши может получиться лишь глава семьи с нездоровыми наклонностями, а подчас и с нездоровым телом. Есть девственность добровольная, то есть, девственность тех, кто в душевном порыве посвящает себя Господу. Прекрасная девственность! Жертва, угодная Богу! Но не все потом умеют продолжать оставаться такими же белоснежными, подобно лилии, которая прямо стоит на своем стебле, устремлена в небо, не ведая о грязи под ногами, и раскрыта лишь к объятьям Божьего солнца и Его росы. Многие остаются верными данному обету лишь телесно. Однако бывают неверными в помыслах, в которых оплакивают и желают то, чем пожертвовали. Такие девственны всего лишь наполовину. Если их тело невинно, то сердце – нет. Оно бродит и бурлит, такое сердце, испуская пары чувственности, тем более изощренной и предосудительной, чем более она есть творение ума, который лелеет, вынашивает и беспрерывно взращивает образы удовольствий, непозволительных даже для тех, кто свободен, и тем более непозволительных для тех, кто несет обет.
6 Ценность чистоты такова, что в первую очередь, ты это видела, Сатана обеспокоен тем, как бы склонить Меня к нечистоте. Он хорошо знает, что чувственный грех разрушает душу и делает ее легкой добычей других грехов. Старание Сатаны сломить Меня направлено на этот главный пункт.
7 Мир смеется над чистыми. Их преследуют те, кто грешен развращенностью. Иоанн Креститель – это жертва сластолюбия такого рода непристойной пары. Но если в мире и есть еще немного света, то только благодаря чистым мира сего. Они – служители Божии, они в силах понимать Бога и говорить Божьими словами. Я сказал: „Блаженны чистые сердцем, потому что увидят Бога“[292]. Даже на Земле. Те, кому дым чувственности не помрачает разума, „видят“ Бога, слышат Его, идут за Ним и указы
8 Иоанн Зеведеев – чистая душа. Он самый чистый из Моих учеников. Словно душа цветка в ангельском теле! Он зовет Меня словами своего первого учителя и просит о даровании мира. Но уже имеет мир в себе благодаря своей чистой жизни. Я и полюбил его за эту его чистоту, которой доверял наставления и тайны, которой доверил самое дорогое Создание[293], что было у Меня.
9 Иисус говорит опять:
10 Предупрежу также одно возражение. Иоанн в своем Евангелии, рассказывая о встрече со Мной, говорит: „На следующий день“[294]. Поэтому выходит так, будто Креститель указал на Меня на следующий день после крещения, и Иоанн с Иаковом тут же за Мной последовали. Это противоречит тому, что передали остальные Евангелисты относительно сорока дней, проведенных в пустыне. Так что читайте следующим образом: „(Когда Иоанн был уже схвачен) в один из последующих дней двое учеников Иоанна Крестителя, которым тот указал на Меня со словами: ‚Вот Агнец Божий‘, повстречав Меня вновь, позвали Меня и последовали за Мной“. После Моего возвращения из пустыни. И мы вместе вернулись на берега Галилейского озера, где Я нашел пристанище, чтобы оттуда начать Свое благовестие, а эти двое рассказали обо мне другим рыбакам – после того как пробыли со Мной весь путь, и еще целый день в гостеприимном доме одного друга Моей семьи из числа родни. Но это была инициатива Иоанна, чье стремление к покаянию преобразило его душу, уже очень светлую из-за его чистоты, в совершенный образец кристальной прозрачности, в которой ясно отражалась Истина, наделяя его вдобавок святой отвагой чистых и великодушных, что никогда не боятся выйти вперед, если видят, что там, впереди, Бог, и Божья истина, Божье учение, Божий путь. Как Я его любил за эту простую и доблестную особенность его характера!»
|
||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 121; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.39 (0.01 с.) |