Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Тема: анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Сложение и вычитание чисел.
(Урок повторения и закрепления)
Цели:
1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
4. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.
5. Продолжать работу над стохастическими задачами (комбинаторика).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
| Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
| | I. Актуализация знаний.
| 1. Организационный момент.
П 1. 2. 3.
2. Фронтальная работа.
а) Определите, является ли этот квадрат магическим.
б) • Малыш собрал 3 домика из 4 кубиков каждый. Сколько всего кубиков понадобилось ему для этой постройки?
Сделайте рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.
Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У малыша есть 12 кубиков. Он собрал из них 3 одинаковых домика.
Сколько кубиков понадобилось для каждого домика?
• У малыша есть 12 кубиков. Он разложил их в домики по 4 кубика в каждом. Сколько домиков у него получилось?
в) Задание № 1, с. 28.
г) Задание № 2, с. 28.
| Познавательные УУД
Развиваем умения
1– самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с
помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке;
| | II. Формулирование темы и целей урока.
| - Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Выберите задания.
| 4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
| | III. Систематизация и повторение.
| 1. Анализ контрольной работы. Организация работы над ошибками. Индивидуальная работа для детей, допустивших ошибки.
Н 2. 2. 3. 4
2. Фронтальная работа.
Задание № 3(а, б), с. 28.
Составляем выражения.
3. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
а) Задание № 3 (в, г), с. 28.
б) Задание № 4, с. 28.
в) Задание № 5 (можно дать на дом по вариантам).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
П 1. 2. 3.
4. Фронтальная работа.
Задание № 7, с. 29.
Цель работы: 1) продолжение работы с новой комбинаторной задачей; 2) учиться работать с записью решения в виде графа.
План работы.
– Читаем и разбираем задачу.
– Рассматриваем и объясняем граф.
– Рисуем такой же граф (в парах).
– Объясняем, что означает готовый отрезок.
– Ищем решение с помощью графа (в парах). 6.
– Проверяем и обсуждаем решение.
| 9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
| | IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
| – Встречаются ли такие задачи в жизни?
– Нужно ли научиться их решать?
| 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
| | V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).
| Задания № 5 (по вариантам), 6, 8, с. 28–29.
Возможна работа с дидактическими материалами.
| 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
|
|