Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Бинарное занятие в средней логопедической группеСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Подготовила: воспитатель, учитель-логопед Курочкина Л.А.
Тема: « Добрые люди – одна семья!»
Задачи: Расширять представление детей о семье людей, животных. Составлять полные распространенные предложения. Определять количество слогов в словах, место звука в слове, его твердость – мягкость, изменять слова с заданным звуком. Выразительно читать стихотворения, импровизировать их сюжет. Образовывать существительные уменьшительно-ласкательной формы, понимать слова с противоположным смыслом, родственные слова. Учить словообразованию: из двух простых слов образовать одно сложное. Изменять слова не только с помощью окончаний, но и суффиксов. Внедрять оздоровительные технологии в работе с детьми: развивать мелкую моторику, правильно выполнять дыхательную, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз, упражнение на релаксацию. Понимать и передавать настроение человека, животных мимикой, жестами, походкой. Пропевать слоги с разной интонацией, силой и тембром голоса. Уточнить артикуляционную позу и провести артикуляционные упражнения для четкого произношения звука [р] Развивать связную речь и словесно-логическое мышление. Развивать музыкальный слух, петь знакомые песенки. Развивать креативное мышление. Развивать цветовое и мимическое восприятие, находить ассоциации. Передавать в рисунке мимические черты лица (удивление, грусть, радость) на объемных формах. Закреплять навыки звукового анализа и синтеза. Воспитывать желание дружно сосуществовать, слушать и слышать других. Воспитывать позитив и уверенность в импровизациях и драматизациях. Любить свою семью. Материал: кукла-рукавичка щенка, чайная посуда, маски-картинки животных, зеркала, доска, маркеры водные, «волшебный ковер», декорации: домик, скамейки, маска кошки, игрушка-кот, кукла, глобус, корзина с мячиками. Словарная работа: глобус, век, многодетная, грамота. Ход занятия. 1. Приглашаю вас ребята, позаниматься грамотой. А чему учит грамота? (правильно говорить, читать, писать) - К нам пришел щенок Тобик (игрушка рукавичка). У него есть мама-собака МУХА, папа-пёс ШАРИК. У них дружная собачья семья. Давайте расскажем Тобику о членах вашей семьи.(Дети поочередно берут игрушку – рукавичку и полными предложениями отвечают на вопросы: мою маму, папу, бабушку и т. д. зовут…) - Как одним словом назвать всех? - Семья. 2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». 3. – Тобик пришёл к нам за помощью. Он не умеет рычать. Давайте покажем ему, где находится язычок и какие артикуляционные упражнения надо выполнять, чтобы подружиться со звуком [р] (Дети показывают арт. позу, выполняют арт. упражнениедля звука [р]: «Наказать непослушный язычок», «Чашечка», «Почистить зубы», «Штукатур», «Вкусное варенье», «Забей мяч в ворота»). - Ребята, покажите Тобику, как вы умеете рычать. (дети поочередно произносят звук [р]) 4. – Предлагаю поиграть в игру «Поймай звук» - Р (дети хлопают, топают) МАМА, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА. - А теперь поймай звук Ш МАМА, ПАПА, БАБУШКА, БРАТИШКА, ТЕТУШКА, ДЕДУШКА. - Холодно на дворе, зима. Тобик пришёл к нам с мороза. Как помочь ему согреться? (Угостить чаем.Дети берут чайник, чашку, обыгрывают угощение). - Какой 1-й звук вы слышите в словах: ЧАЙНИК, ЧАШКА, ЧАЙ? (звук [ч]) - Пропойте этот звук. Почему не поётся? (согласный). Как он звучит? (мягко) - Хотите поиграть в игру «Изменяйка». Я называю слова, измените их так, чтобы в них поселился звук [ч] Сын – сыночек Доця – дочка, доченька мама - мамочка Бабушка – бабулечка папа - папочка Дед - дедулечка сестра – сестричка 5. Слова бывают короткие и длинные. Давайте определим, сколько в них слогов. Протопайте слово СЫН. Какой 1-й, последний звук? [с], [н]. Как они звучат? (твердые согласные звуки). - Прохлопайте слово ДОЧКА. Посчитайте на пальчиках слово БАБУШКА. Пропрыгайте слово ДЕД. Какой 1-й, последний звук? Как звучит звук [д] в начале слова? (мягко). А в конце слова? (твердо). 6. Инсценировка. Обыграть с щенком сценку «Тобик взял след» - дыхание носом. - Кого нашёл щенок? (Ежа). - Погладим ежа.(имитация) Ой – ой! Почему ой? (ребенок одевает маску ежа, дети обращаются к нему словами знакомого стихотворения). - Что ж ты ёж такой колючий? Ёж: - Это я на всякий случай. Знаешь кто мои соседи: лисы, волки и медведи! - Давайте поиграем с вами в превращения.(дети имитируют ходьбу ёжика.)Пропевают тонким голоском ля - ля – ля песенку лисы и имитируют её движения. Проводят гимнастику для глаз – моргание – имитируя испуг ежа. Усиливают силу голоса,пропевают ля – ля – ля – имитируя голос волка. Пропевают грубым голосом ля – ля – ля – песню медведя и имитируют его движения. Все чередуется с гимнастикой для глаз. Одновременно проводится дыхательная гимнастика с ежом: вдох через нос – на выдохе через рот «ОХ, АХ, УХ!» В конце релаксация на расслабление мышц, спокойное дыхание «Еж успокоился и уснул под пенечком». 7. У каждого есть семья: у людей, у животных. (показать картинки животных) Я забыла как зовут родителей, их детенышей у животных и как можно назвать их семью, расскажите. Щенок – пес – собака – собачья семья Котенок – кот – кошка кошачья семья Лисенок – лис – лиса - лисья семья Зайченок – заяц – зайчиха – заячья семья Медвежонок – медведь – медведица – медвежья семья Волчонок – волк – волчица – волчья семья - Если в семье много детей, как можно назвать эту семью – многодетная. 8. – У человека и животного может меняться настроение. Я нарисую на доске мимику человека, а вы определите и назовите его настроение.
- Настроение человека можно определить не только по мимике лица, голосу, но и походке, движениям. (импровизация с куклой – рукавичкой щенка). - Щенок опустил голову, уши, поджал хвост. Какое у него настроение? (грустный) - Щенок лает, взгляд строгий, он пытается вырваться с цепи. Какое настроение? (злой). - Щенок подпрыгивает, становится на задние лапы, передние дает хозяину, визжит, виляет хвостом. Какое настроение? (веселое) - Как изменить настроение человеку? (ответы детей: хорошая новость, улыбка, погладить, обнять, похвалить, спеть песню, рассказать сказку, поцеловать, подарить подарок, поиграть). - А как назвать двумя словами эти поступки? - Добрые дела! - Давайте вспомним пословицу об этом. «Доброе дело век не забудется!» - Что такое век? Покажите на пальчиках 100 лет, а теперь на руках. Давайте напишем цифру 100 в воздухе, а кто хочет написать на доске? (работа детей) 9. – Предлагаю поиграть в добрые дела, которые вы умеете делать. Игра называется «Что мы видели не скажем, а что делали покажем.» (дети имитируют: стирку, приготовление пищи, шитье, полив цветов, мытье посуды, чистку дорог от снега, укачивание малыша, нарезка лука) Имитация сценки «Семья»: папа на диване, мама моет пол, дочка играет. - Это дружная семья? Как вы хотите изменить эту сценку? (Папа, мама и дочка убирают, вместе играют и смотрят телевизор.Подвести детей к самостоятельному выводу о том, что надо помогать друг другу). 10. Мы учили стихотворение «Семья». А давайте сегодня его не только расскажем, но и покажем. (декорации, маски у двух детей. Вся группа читает стихотворение, а дети – артисты импровизируют по тексту). Семья. У подъезда две скамейки, На скамейках две семейки. Одна семья – Антошкина, Семья другая – кошкина. В одной семье – ребёнок, В другой семье – котёнок. Но вот встают семейки С той и другой скамейки, И вместе все идут домой… Они живут одной семьей!
11. – Приглашаю вас на наш волшебный ковер (дети садятся по кругу) Посмотрите на этот глобус маленькую миниатюру нашей планеты Земля. - Мы украинцы, живем на Украине (показ на глобусе), а вот Россия, там живут россияне. А это Америка, там живут американцы (показать несколько стран). Но все мы живущие на Земле – земляне. Вспомните пословицу «Все добрые люди – одна семья». - Надо жить на нашей планете мирно, дружно, уважать друг друга, помогать, любить. И тогда на нашей планете и в нашем доме не будет беды. Давайте споем песенку о доброте «В этом мире огромном, в котором живем я и ты. Не хватает тепла, не хватает людской доброты. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить. Будем вместе учиться, как звезды на небе светить. Весной зашумит вода, зимой запоют ветра, Давайте друзья всегда, друг другу желать добра». - Давайте за руки возьмемся и подарим друг другу тепло и улыбку!
12. – Сегодня мы говорили о семье, занимались грамотой, играли, пели. Что вам больше всего понравилось? В чем затруднялись? (ответы детей) Слышится рычание щенка Тобика. - Ребята, Тобик научился рычать! Давайте порычим вместе с ним (тихо-громко) - Тобик опять принюхивается, почуял запах. Держи Полина щенка (одевает на ручкуребенка рукавичку), иди за ним по следу, куда он тебя приведет. Девочка выносит из другой комнаты корзину с маленькими разноцветными мячиками. - Выберите, кому какие нравятся. - Какой у тебя цвет, а у тебя…? - Что напоминает желтый, голубой, оранжевый, розовый цвет? (ответы детей) - Красивые, яркие у нас мячики. Давайте подарим нашим мячикам хорошее настроение и нарисуем улыбки. (Дети водными маркерами рисуют личики и улыбки на мячиках). Играют с мячиками.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-06-14; просмотров: 159; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.39 (0.006 с.) |