Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Пожарные собаки (Лев Толстой)Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; её звали Боб. Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку принёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она, но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть ещё что‑нибудь живое, и отпустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем‑то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.
«Находка» (По Дмитрию Тихомирову)
Раз иду мимо оврага и слышу: кто‑то в овраге жалобно скулит. Я спустился в овраг и вижу в траве крошечного щенка. Когда я подошёл к щенку, он ещё жалобнее стал плакать. Я взял щенка в руки. Он был слепенький. Кожа на нём сморщилась. Малыш дрожал всем телом, и всё плакал. Принёс я щенка домой и выпросил у матери ему еды. Щенок поел и перестал плакать. С тех пор я подружился с собачкой, поил и кормил её. Мы дали собачке кличку – «Находка». «Находка» была доброй, играла с котятами и очень меня любила.
Как Алёна спасла бабочку (Ирина Романова)
Радовалась бабочка, что живёт на свете, Но попала, бедная, в паутины сети. – Кто же мне поможет, кто меня спасёт, Кто мой зов услышит, путы разорвёт?
Рядом оказалась девочка Алёна, Нарвала скорее листиков зелёных. Ими паутину смело порвала Нежное созданье на руки взяла.
– Отнесу, бедняжка, я тебя домой, Угощу вареньем, напою водой. А окрепнут крылья, отпущу в полёт – Красотой своею радовать народ!
Благодарю! (Станислав Брейэр)
Танечка нагнулась над большим розовым пионом, чтобы понюхать его запах, и увидела золотого жука. То есть он не из чистого золота, не металлический, а живой, но весь сияет, как золотой кусочек. Сначала Танечка подумала, что это вредитель (их, вредных, очень много в саду), но жук был бедненький, он заблудился, запутался в розовых лепестках и не мог выбраться наружу. Девочка вспомнила, как она однажды заблудилась в лесу, а большая взрослая тётя её вывела за руку и спасла. И Танечке тоже теперь захотелось стать, как та добрая женщина для этого маленького жука. Она сунула в цветок указательный палец, чтобы жук за него схватился и вылез, но жук, хоть и золотой, да глупый, не хочет хвататься. Он, наверное, подумал, что это смерть его пришла. Тогда девочка сунула второй пальчик, осторожненько взяла золотого жука – и вынула.
Жук, как его вынули, расправил свои крылышки и замахал, полетел, зажужжал громким голосом! А Тане послышалось (а может, и не послышалось), что это он ей сказал: «Благодарю тебя, большая добрая тётя!»
Помощники (Ирина Романова)
Однажды в осеннем лесу на дорожке Сидела лисичка с пораненной ножкой. Она без оглядки спешила к детишкам И вдруг наступила на острую шишку.
Вот ёж появился – домой он бежал, Листок подорожника рядом сорвал. «Скорее его приложи на порез!» – Лисичке отдал и за ёлкой исчез.
Тут рядом на ветку присела сорока И всё любопытным окинула оком. Больную увидев, она со стараньем Весь лес оглушила своим стрекотаньем.
Услышав сигнал, прибежали ребята, Лисичку нашли и вернули лисятам. Порез завязали травой, как бинтами, И снова гурьбою пошли за грибами.
О доброте и бескорыстии
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-19; просмотров: 255; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.39 (0.009 с.) |