Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Очистка сточных вод от маслопродуктовСодержание книги
Поиск на нашем сайте Производится следующими методами: отстаивание, обработка в гидроциклонах, флотация, фильтрование. Отстаивание основано на закономерностях всплывания маслопродуктов в воде по тем же законам, что и осаждение твердых частиц. Процесс отстаивания осуществляется в отстойниках и маслоловушках. Конструкция маслоловушек аналогична конструкции горизонтального отстойника. В результате отстаивания маслопродукты, содержащиеся в воде, всплывают на поверхность, откуда удаляются маслосборным устройством. Для расчета маслоловушек необходимо знать скорость всплывания маслопродуктов и расход сточной воды. Тогда расчет сводится к определению геометрических размеров ловушек и времени отстаивания сточной воды. Отделение маслопродуктов в поле действия центробежных сил производится в напорных гидроциклонах. При этом целесообразно использовать напорный гидродроциклон для одновременного отделения и твердых частиц и маслопродуктов, что необходимо учитывать в конструкции гидроциклона. Рассмотрим схему напорного гидроциклона для очистки сточных вод от металлической окалины и маслопродуктов.
Сточная вода поступает в гидроциклон через тангенциально расположенный патрубок 1. Вследствие закручивания потока сточной воды твердые частицы отбрасываются к стенкам гидроциклона и стекают в шламосборник 7, откуда периодически удаляются. Сточная вода с маслопродуктами движется вверх, при этом, вследствие меньшей плотности маслопродуктов, они концентрируются в ядре закрученного потока, который поступает в приемную камеру 3 и через трубопровод 5 выводятся из гидроциклона для последующей утилизации. Сточная вода, очищенная от твердых частиц и маслопродуктов, скапливается в камере 2, откуда через трубопровод 6 отводится для дальнейшей очистки. Для выпуска воздуха, концентрирующегося в ядре закрученного потока, служит регулируемый клапан 4. Такие гидроциклоны используют для очистки сточных вод с концентрацией твердых частиц 0.13 - 0.16 и маслопродуктов - 0.01 - 0.015 кг/м3. Эффективность очистки по твердым частицам 0.70, для маслопродуктов - 0.50. Очистка сточных вод от маслопримесей флотацией заключается в интенсификации процесса всплывания маслопродуктов при обволакивании их частиц пузырьками воздуха, подаваемого в сточную воду. В основе этого метода лежит молекулярное сжимание частиц масла и пузырьков тонкодиспергирован- ного в воде воздуха. Образование агрегатов «частица-пузырьки воздуха» зависит от интенсивности их столкновения друг с другом, химического взаимодействия находящихся в воде, то есть от многих факторов. В зависимости от способа образования пузырьков воздуха различают несколько видов флотации: напорную, пневматичекую, пенную, химическую и т.д. Рассмотрим схему флотационной пневматической установки, предназначенной для очистки сточных вод от маслопродуктов, поверхностно-активных и органических веществ, а также от взвешанных частиц малых размеров.
Сточная вода по трубопроводу 1 поступает во флотатор, благодаря отверстиям равномерно. Одновременно по трубопроводу 2 поступает сжатый воздух, который через насадки из пористого материала 11 в виде мельчайших пузырьков равномерно распределяется по флотатору. В процессе всплывания пузырьки воздуха обволакивают частицы маслопродуктов, поверхностно- активных веществ и мелких твердых частиц, увеличивая при этом скорость их всплывания. Образующаяся пена скапливается между зеркалом воды и крышкой флотатора 3. Откуда она отсасывается центробежным вентилятором 4 в пеносборник 5 и через трубопровод 6 направляется для обработки пены и извлечения из нее маслопродуктов. В процессе вертикального движения сточной воды во флотаторе содержащийся в воздухе кислород окисляет органические примеси, а при малой их концентрации имеет место насыщение воды кислородом. Очищенная сточная вода огибает вертикальную перегородку 9 и сливается в приемник 7 очищенной воды, откуда по трубопроводу 8 подается для дальнейшей обработки. Очистка сточных вод от маслосодержащих примесей фильтрованием является заключительным этапом очистки. Этот этап необходим, так как содержание маслопродуктов в сточной воде на выходе из отстойников или гидроциклонов достигает 0.01-0.2 кг/м3 и значительно превышает допустимые концентрации маслопродуктов в водоемах. Адсорбция масел (как любых нефтепродуктов) на поверхности фильтроматериала происходит за счет сил межмолекулярного взаимодействия и ионных связей. Существенное влияние на процесс осаждения маслопродуктов имеют электрические явления, связанные с появлением разности потенциалов на границе раздела сред. Фильтрующими материалами при очистке сточных вод могут служить кварцевый песок, доломит, керамзит. Эффективность очистки значительно повышается при добавлении волокнистых материалов - асбеста и отходов асбоцементного производства. Перечисленные фильтрующие материалы характеризуются рядом недостатков: малой скоростью фильтрации и сложностью процесса регенерации. Эти недостатки устраняются при использовании в качестве фильтроматериала вспененного полиуретана. Этот материал обладает большой маслопоглотительной способностью, обеспечивает эффективность очистки до 0.97 -.0.99 при скорости фильтрования 0.01 м/с. Насадка, из полиуретана легко регенерируется механическим отжиманием маслопродуктов. Рассмотрим схему фильтра-сепаратора с фильтровальной насадкой из частиц пенополиуретана, предназначенного для очистки сточных вод от маслопродуктов и твердых частиц.
Сточная вода по входному трубопроводу 5 поступает под нижнюю опорную решетку 4. Далее вода проходит через фильтровальную загрузку в роторе 2, решетку 4 и, очищенная от примесей переливается в приемный карман 6, затем выводится из корпуса фильтра 1. Время непрерывной эксплуатации фильтра 16-24 часа. Достоинством данной конструкции является простота и высокая эффективность регенерации фильтра. Включают эл. двигатель 7. При вращении ротора 2 с фильтровальной загрузкой частицы пенополиуретана под действием центробежных сил отбрасываются к внутренним стенкам ротора, выжимая нефтепродукты из ротора, которые поступают в карманы 3 и направляются на переработку. Время полной регенерации фильтра составляет 0.1 час.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-26; просмотров: 924; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.42 (0.009 с.) |